Боли в спине


О правильном движении


Часто люди жалуются на то, что обострение болей при заболевании опорно-двигательного аппарата возникает именно по причине выполнения движения: поднял ведро, вскопал грядку, нагнулся. А дело всё в правильности того или иного движения. Не случайно в нашем реабилитационном зале все нагрузки строго дозированы. Рассчитан вес, направление приложения силы. Это очень важно. Копая грядку, человек не тренированный совершает ряд хаотичных движений, чем «срывает» спину. Система кинезитерапии предусматривает вывод человека на уровень экстремальных лечебных нагрузок, после чего уже можно и копать, и ведра таскать. Нет вредной работы, есть неумение снять нагрузку после её выполнения.

Об экстремальной нагрузке

Часто задается вопрос: «Что такое экстремальная нагрузка». Для каждого человека она индивидуальна. Работая в режиме экстремальной нагрузки, организм начинает усиленно бороться с болезнью, как с основной, так и сопутствующей. Приведу такой пример. У одной из моих пациенток, 48 летней женщины, поставлен основной диагноз: множественные грыжи поясничного отдела позвоночника. Сопутствующие заболевания: ожирение, гипертония, диабет. В процессе лечения нам удалось не только уменьшить боли в пояснице, снять онемение конечностей, вернуть способность к прямохождению. Оказалось, что и уровень сахара в крови и давление пришли в норму, кроме того, пациентка сбросила 20кг. веса без мучительной диеты, распрощалась с вечной отдышкой, помолодела лет на 10. Вот что такое экстремальная лечебная нагрузка.

О пользе суставной гимнастики


Наше здоровье зависит от постоянного соблюдения правил здоровья. Поэтому наш цикл занятий служит лишь критерием усвоения пациентом уроков здоровья. Заниматься необходимо всю жизнь самостоятельно. После затяжной болезни и запрета на движение занятия кинезитерапией доставляют человеку истинное удовольствие. А гормоны радости-эндорфины вырабатываются только при условии занятий гимнастикой. Существует система специальных упражнений, которую мы называем суставной гимнастикой. Она поэтапно обучает различным лечебным движениям, направленным, в первую очередь, на активизацию мышц брюшного пресса, на восстановление эластичности мышц и связок, на обучение релаксации после нагрузок. Ценность этой системы в возможности её применении самостоятельно, без участия врача.